вторник, 22 апреля 2014 г.

Россия не использует потенциал ветроэнергетии в отличии от других стран


Россия имеет огромные возможности для развития возобновляемой энергетики. Тем не менее, сегодня она, если верить интернету, занимает лишь 64 место по объему общей электрической мощности ветропарков в мире. Другими словами, в России практически отсутствует интерес к потенциальным возможностям этой сферы энергетики.

По мнению специалистов, главная причина - такие проекты требуют значительных финансовых ресурсов, хотя с другой стороны проведение ,например, Олимпийских игр в Сочи, говорит о том,что возможности имеются для реализации крупных энергетических инвестиций, нужно лишь желание. По информации интернет-издания, “себестоимость 1 кВт/ч ‘ветряного электричества’ с учетом расходов на покупку, установку и эксплуатацию соответствующего оборудования в России составляет от 6 до 18 рублей” , хотя традиционная энергетика продает сейчас 1 кВт/ч за 2 — 4 рублей. Казалось бы, ветроэнергетика - дело не выгодное.

Ветропарк в провинции Хейбей
Однако следует сделать поправку на то ,что ,во-первых, рано или поздно ископаемые источники энергии, нефть и газ, закончатся, а,во-вторых, технический прогресс и быстрое развитие этой области энергетики стремительно снижает себестоимость вырабатываемой энергии.Как это ни это ни странно звучит для простого российского обывателя, уверенного в том, что ветры дуют только на берегу океана, эксперты уже давно определили, что Россия обладает самым большим мировым ветропотенциалом. По данным отчета группы экспертов из компании AnalyticResearchGroup, проведенного в 2011 году , Ресурсы в этой отрасли определены в 10,7 ГВт, а технический потенциал ветровых электростанций оценивается в 2 469,4 млрд. кВтч в год. Самые большие энергетические ветровые зоны в России расположены в основном на побережье и островах Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Камчатки, в районах Нижней и Средней Волги и Дона, на побережье Каспийского, Охотского, Баренцева, Балтийского, Черного и Азовского морей, в Карелии, на Алтае, в Туве, на Байкале. В настоящее время на 70% территории нашей страны единственными источниками энергии являются дизельные или бензиновые электростанции. Например, на Крайнем Севере, где проживает более 10 млн. человек, ежегодный расход топлива – 6-8 млн. тонн. Себестоимость вырабатываемой электроэнергии составляет 10 — 12 руб. за кВт/час. По расчетам экспертов , при использовании здесь ветродизельных установок расход топлива можно сократить в два-три раза, , а это снизит стоимость электроэнергии.
Шотландия. “Ферма” ветроэлектростанций.



В Испании будет запущена ветровая турбина высотой 154 метра с лопастями длинной 62,5 метра расположена на острове Гран Канария.До конца года эксперты собираются ввести в эксплуатацию ветровую электростанцию на полную мощность, снабжать электричеством она будет 11 000 жителей острова.Мощность станции должна составить 11,5 МВт, в то время как пиковое потребление энергии на острове составляет не более 8 МВт.

Показателен немецкий пример развития альтернативной энергетики. 25 лет назад фермеры Шлезвиг-Гольштейна начали устанавливать на своих землях первые ветряки. За эти годы были достигнуты поразительные результаты . Прежде всего,возобновляемая энергетика стала важный, если не главным , сектором экономики этой немецкой провинции. Земля Шлезвиг-Гольштейн, когда-то деревенское захолустье с населением всего 3 миллиона человек, стала первопроходцем в этом направлении. В настоящее время большая часть потребности в электричестве в этом регионе покрывается за счет альтернативных источников энергии: 70% энергии — из ветрогенераторов, 20% — биомасса, 10% — солнечные батареи. Земельное правительство, состоящее из «зеленых» и социалистов, намеревается и дальше развивать это направление. Шлезвиг-Гольштейн — первая земля, в которой есть специальное министерство альтернативной энергетики, отвечающее также за сельское хозяйство и окружающую среду. Примерно 70% населения этой федеральной земли высказывается за строительство новых ветропарков. К 2015 году Шлезвиг-Гольштейн собирается полностью перейти на возобновляемые источники энергии, а к 2020 году объем производимой энергии должен вырасти с 3700 до 9000 мегаватт. Этого хватит не только на нужды Шлезвиг-Гольштейна, но и на соседние регионы — электроэнергию можно будет продавать, например, в Гамбург.

Мировая ветроэнергетика сейчас является главным направлением стратегии развития возобновляемых источников энергии, которые рано или поздно заменят традиционное углеводородное сырье. По разным данным в России суммарная мощность ветроэлектростанции ветроэлектростанций составляет не более 16-17 МВт электроэнергии. Для сравнения, по данным Bloomberg в настоящее время только в Китае мощность всех ветроэлектростанций составляет около 76 ГВт. То есть российская ветроэнергетика производит столько же энергии, сколько китайская ветроэнергетика выдает примерно за 2 часа.
Опять же Китай планирует ввести в 2014 году 14,7 ГВт.

1 комментарий:

  1. «Я не смог бы закрыть свой первый дом без мистера Бенджамина Ли! Бенджамин и его команда сделали все возможное для меня в этой сделке. Он легко справился с моим очень трудным поворотом во времени и всегда был доступен для меня, когда у меня были вопросы (а у меня было много), даже когда он был вдали от офиса, что я очень ценил! Он и его команда обращались со многими продавцами в последнюю минуту и ​​неустанно работали, чтобы удостовериться, что я смогу закрыть до того, как истечет срок моей аренды (и, соответственно, моей помощи по первоначальному взносу). Мистер Бенджамин - невероятно знающий кредитный офицер, вежливый и терпеливый. Я сделал пару предложений по недвижимости до моей последней покупки, и Бенджамин помогал каждому, часто координируя свои действия с моим агентом за кулисами. Я чувствовал поддержку на протяжении всего процесса. Благодаря Бенджамину и неустанным усилиям его команды, я теперь являюсь счастливым владельцем дома! Я бы посоветовал вам рассмотреть Бенджамина Бриэля Ли для любого вида кредита.
    Г-н, Бенджамин Ли Связаться с informaions.via WhatsApp + 1-989-394-3740 Email- lfdsloans@outlook.com.

    ОтветитьУдалить